NIGHTWISH Wishmaster

nightwish-wishmaster

Исполнитель: NIGHTWISH

Страна: (Финляндия)

Альбом: “Wishmaster”

Формат: CD

Стиль: Symphonic Power Metal

Издатель: Spinefarm/Fono

Цена: 80-00

 

 

Трэк-лист:

She Is My Sin (4:46)

The Kinslayer (feat. Ike Vil) (3:59)

Come Cover Me (4:34)

Wanderlust (4:50)

Two For Tragedy (3:50)

Wishmaster (4:24)

Вare Grace Misery (3:39)

Crownless (4:25)

Deep Silent Complete (3:57)

Dead Boy’s Poem (feat. Sam Hardwick) (6:47)

FantasMic (8:17)

Sleepwalker (3:07)

 

Wishmaster – это третий студийный альбом в дискографии Nightwish. Отмечается, что по сравнению с предыдущими альбомами, Wishmaster является образцом наибольшей техничности группы. В альбоме присутствует звучание симфонического оркестра, также к записи был привлечен хор. Для звучания третьего альбома характерны короткие энергичные треки и яркая фэнтези-направленность, однако некоторые песни выбиваются из общего фона.

В песне Dead Boy Poem присутствует голос ребенка, который принадлежит Сэму Хардвику, сыну известного английского режиссера и актера Нила Хардвика.

«Мне захотелось, чтобы в песне мальчик читал стихотворение. Но проблема была в том, что маленькие финны не смогли бы без акцента произнести текст на английском, поэтому пришлось искать носителя языка», – рассказывал позже Туомас о записи песни.

Туомас отмечает, что Dead Boy’s Poem является очень личной песней.

«Идея этой песни посетила меня, когда я задумался: есть ли мне что сказать людям, если вдруг завтра меня не станет? Эта песня своего рода завещание. Финны редко выражают благодарность и просят простить, но я могу это делать через музыку». – Прокомментировал он включение песни в дискографию Nightwish.

Одной из знаковых песен альбома является The Kinslayer –  она была записана при участии Ики Вила из Babylon Whores. Туомас Холопайнен написал ее в память о трагических событиях  в старшей школе Колумбайн (США, штатКолорадо). Двое учеников старших классов устроили массовое убийство своих сверстников и персонала школы с применением огнестрельного оружия и взрывчатки.

Выход третьего альбома в дискографии Nightwish, заставил группу столкнуться с проблемой музыкального пиратства. Изначально дата релиза была запланирована значительно позднее, но из-за того, что альбом оказался в руках пиратов и начал свободно продаваться на территории Выборга (Россия) и Таллина (Эстония), в спешном порядке лейб изменил дату релиза.

Вся лирика и музыка на альбоме принадлежат Туомасу Холопайнену. Однако в песнях  Come Cover Me,  Bare Grace Misery и Crownless к созданию музыки частично приложил руку Эмппу Вуоринен.

Трек-лист альбома  изначально выглядел таким образом:

She Is My Sin  (4:46)

The Kinslayer (feat. Ike Vil) (3:59)

Come Cover Me (4:34)

Wanderlust (4:50)

Two for Tragedy (3:50)

Wishmaster (4:24)

Вare Grace Misery (3:39)

Crownless (4:25)

Deep Silent Complete (3:57)

Dead Boy’s Poem (feat. Sam Hardwick) (6:47)

FantasMic (8:17)

Японское издание альбома содержит в качестве  бонус-трека песню Sleepwalker – с ней группа Найтвиш пыталась пробиться на конкурс Евровидение. Лимитированное издание от NEMS вместо нее содержало другой бонус – полюбившийся слушателям Sleeping Sun.

В продающемся до сих пор переиздании альбома от Spinefarm, трек-лист был изменен следующим образом: к основным песням добавили бонус треками Sleepwalker и live-version Wanderlust и Deep Silent Complete.

Всего в мире известно 38 различных изданий и переизданий альбома.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.