MAСТЕР 33 Жизни

ma%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80-33-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8

Исполнитель: MAСТЕР

Страна: (Россия)

Альбом: “33 Жизни”

Формат: CD

Стиль: Heavy metal

Издатель: CD-Maximum

Цена: 160-00

 

 

Группа МАСТЕР – ветераны еще “советской” сцены, которые не только не исчерпали себя, но и регулярно преподносят что-то новенькое. Однако наряду с новым не стоит забывать и предыдущие альбомы. Перед вами – переиздание последнего «тяжелого» альбома группы Мастер, куда вошли аудио и видео бонусы, из них песня «Дети подземелья» издается впервые.

В начале 1987 года, после серии триумфальных выступлений в столичном Дворце спорта «Дружба», группу «АРИЯ» покинули сразу четыре ее участника: гитарист Андрей Большаков, бас-гитарист Алик Грановский, барабанщик Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский. Эти музыканты не только составляли фактически весь инструментальный состав «АРИИ», но и являлись авторами большей части репертуара этой группы. Закономерно, что указанный суперквартет, взяв обязывающее название «МАСТЕР», сразу же занял лидирующие позиции на отечественной рок-сцене. На место вокалиста был приглашен Александр Арзамасков (из группы ФОРТРОСС), гитаристом стал С. Попов (экс-ЗДРАВСТВУЙ ПЕСНЯ).

В таком составе группа просуществовала до осени 1987 года, т.к. после концертов в СКК города Ленинграда Александр Арзамасков сорвал голос. Группа нашла замену в лице Григория Корнеева, но его постигла такая же проблема. Затем место вокалиста надолго занял Михаил Серышев (экс-ЧАС ПИК). Вместе с ним на фирме грамзаписи “Мелодия” был записан дебютный альбом группы под названием «Мастер». Тираж диска стал рекордным на тот момент, превысив миллион экземпляров. В 1988 году состоялись первые зарубежные гастроли группы: МАСТЕР в составе советской делегации побывал с концертами в Польше.

В 1989 году в таком же составе группа записала второй альбом “С Петлей На Шее”. Диск был выпущен фирмой “Мелодия”, разошелся тиражом более двух миллионов экземпляров и был признан лучшим металлическим альбомом года в СССР. Летом 1990 года МАСТЕР принял участие в фестивале Монстры Рока СССР, который проходил в Череповце.

В 1989-1991 гг. МАСТЕР с перерывами работал в Бельгии над англоязычной пластинкой с рабочим названием “Империя Зла” (“Empier of Evel”), в который должны были войти лучшие композиции первых двух альбомов и новые песни. Однако, в связи с банкротством выпускающей фирмы “Two Flags”, альбом в Бельгии так и не вышел. Позже, он появился в России под названием “Talk Of The Devil”. Барабанщик группы Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский остались в Бельгии, а гитарист С. Попов ушел из группы, но принял участие в записи этого альбома как сессионный музыкант.

В 1991 году М.Серышев исполнил партию Иисуса Христа в русскоязычной версии рок-оперы “Иисус Христос-Суперзвезда”. Весной 1992 года МАСТЕР принял участие в туре с группой SEPULTURA (Москва, Ленинград, Вильнюс, Рига). В туре участвовали сессионные музыканты А.Шатуновский, И. Кожин. В 1993 в группу пришли два новых музыканта Вячеслав Сидоров (гитара) и Анатолий Шендер (ударные). Немного позже МАСТЕР покинул Андрей Большаков.

В 1993 году МАСТЕР (А. Грановский, М. Серышев, С. Сидоров, А. Шендер) записали второй англоязычный альбом – “Maniac Party”, который был выпущен в 1994 году. В записи альбома в качестве сессионного музыканта принял С. Попов, который в итоге сменил С. Сидорова. В новом составе был записан первый концертный альбом – “LIVE” (1995). А в марте 1996 на студии “Ария-рекордз” был записан новый русскоязычный диск “Песни Мертвых”. В июне 1997 вышел второй концертный альбом группы.

Летом 1997 года МАСТЕР провел гастроли по Франции с другим вокалистом – Артуром Беркутом (экс-“Автограф”). По приезду из Франции С. Попов и А. Шендер покинули коллектив и вместе с А. Беркутом организовали свой проект “ZOOOM”. В составе МАСТЕР остались басист Алик Грановский, звукорежисер Андрей Лебедев (работающий фактически с самого рождения группы) и директор группы Александр Ладыченко. Вскоре в МАСТЕР были приглашены гитарист Леонид Фомин (экс-“Валькирия”) и барабанщик Олег Милованов (экс-“Хелрейзер”). Также в группу вернулся вокалист Михаил Серышев, но в 1999 году, когда коллектив приступил к работе над альбомом “Лабиринт” Серышев из-за недостатка времени на группу окончательно покинул МАСТЕР. На смену ему пришел Lexx, который выступает в составе группы и по сей день.

Альбом “Лабиринт” вышел весной 2001 года. А в конце 2000 года группу покинул гитарист Леонид Фомин, и на его место был приглашен Алексей Страйк (экс-“Страйкъ”). Летом 2001 года был подготовлен альбом “Коллекция 1987-2001” со старыми хитами группы МАСТЕР в обновленной аранжировке, а также композициями Алика Грановского – “Тореро” и “С кем ты?”, написанными еще во времена АРИИ.

27 апреля 2002 года группа отпраздновала свое 15-летие концертом в ДК МАИ. В нем в качестве гостей приняли участие Андрей Большаков, Геннадий Матвеев (клавиши), Анатолий Шендер, Михаил Серышев и Владимир Холстинин. В 2004 году был записан альбом «33 жизни» с новым барабанщиком А. Карпухиным.

Алексей Страйк, а также барабанщик Александр Карпухин покидают группу в 2008. К настоящему времени МАСТЕР вернулся к классической форме работы с двумя гитаристами: в группе играют Леонид Фомин и Андрей Смирнов. Группа активно выступает и записывается.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.